В Латинской Америке, а это страны с развивающейся экономикой, сформировался уникальный финансовый ландшафт, характерной чертой которого является ограниченная доступность традиционных финансовых услуг и потребительских товаров при значительной доле населения, не охваченного или недостаточно охваченного банковским обслуживанием. Вот почему в сложившейся там ситуации вызывает живейший отклик концепция «купи сейчас – плати потом» как решение, позволяющее клиентам оплачивать продукты и услуги, которые иначе остались бы для них недоступными с финансовой точки зрения. В авангарде этой финансовой эволюции – модель BNPL, обещающая разумный и реальный путь к процветанию.

Новое слово в финансовой сфере

BNPL – это инновационное финансовое решение, способное значительно повлиять на поведение клиентов при совершении покупок. В отличие от обычных кредитных карт, поставщики услуги BNPL предоставляют покупателям возможность приобретать товары без необходимости внесения полной оплаты сразу, выплачивая их стоимость несколькими платежами по заранее установленному графику. К тому же в этой модели отсутствует начисление процентов, что уже само по себе является значительным преимуществом. С BNPL потребители получают гибкий и беспроцентный способ осуществления покупок, что выгодно выделяет это решение на фоне традиционных кредитных карт.

Основные факторы успеха BNPL

Идея «купи сейчас – плати потом» не нова, а восходит к 19 веку, когда в обиходе были платежные книги, позже появились и кредитные карты с возможностью рассрочки. Однако отличительной особенностью сегодняшнего решения BNPL является его интеграция с инструментами искусственного интеллекта и анализа данных. В современной модели «купи сейчас – плати потом» решение об одобрении принимают не финансовые учреждения, как это происходит в случае традиционных рассрочек, а поставщики товаров или услуг, благодаря чему этот процесс сокращается до считанных секунд. Кроме того, в рамках модели BNPL покупателю не обязательно иметь кредитную карту или банковский счет, что позволяет привлекать и клиентов, не пользующихся банковскими услугами, и таким образом повышать финансовую доступность.

Глобальное влияние BNPL

Для того чтобы представить себе дальнейшее развитие BNPL, надо смотреть на данную тенденцию в глобальном контексте. Значительное распространение этого инновационного способа оплаты по всему миру ведет к стремительному росту его востребованности. Ожидается существенное увеличение количества покупок через BNPL к 2026 году: они составят почти четверть всех транзакций в мире, осуществленных на платформах электронной коммерции. Для сравнения, на их долю приходилось лишь 9% в 2021 году.[1] Однако ситуация в Латинской Америке несколько иная: BNPL-оплата составила всего 1% от общего объема электронной коммерции в 2021 году, а ожидаемое увеличение не превысит и 3% к 2025 году.[2]

Экономический ландшафт Латинской Америки

В странах Латинской Америки оплата покупок с отсрочкой платежа более распространена, чем в таких регионах, как США и Европа. Развивающиеся экономики, неравные возможности и ограниченный доступ к финансовым услугам создают ситуацию, в которой оплата в рассрочку стала для клиентов жизненно важным средством доступа к товарам и услугам, которые иначе они не могли бы себе позволить.

Рассрочка по кредитной карте – это популярный способ оплаты, но она остается недоступной для значительной части населения либо из-за низких кредитных лимитов, либо из-за отсутствия банковского счета. В 2021 году около 178 миллионов человек в Латинской Америке считались не охваченными банковским обслуживанием.[1] В этом случае на помощь может прийти модель BNPL как привлекательная альтернатива для тех, кто не имеет доступа к традиционным вариантам рассрочки. Однако принятие покупателями этого способа оплаты в регионе идет довольно медленно, в первую очередь из-за устаревшего нормативного регулирования сферы платежей.

  • Понимание платежных привычек разных стран
    Отдельное внимание следует уделить тому факту, что, несмотря на существование общемировых тенденций в плане оплаты товаров и услуг, поведение потребителей может во многом отличаться в разных странах. Платежный ландшафт Латинской Америки невероятно разнообразен. Например, в Колумбии наиболее распространенным способом оплаты в е-коммерции являются банковские переводы, на которые приходится 40% от общего количества транзакций, что существенно превышает средний показатель по региону (13%). Число латиноамериканских потребителей составляет более 256 миллионов онлайн-покупателей, поэтому неудивительно, что их предпочтения и ожидания в отношении способов оплаты могут значительно разниться.[2]
  • Бразилия – лидер рынка БНПЛ
    В Латинской Америке ярким примером перспективного рынка для BNPL является Бразилия. 69% граждан Бразилии не имеют кредитных карт, поэтому доля транзакций через BNPL-сервисы в онлайн-продажах выросла с 1,5% в 2021 году до 3,8%, ожидаемых к 2025 году.[2] Такие преимущества BNPL-модели, как повышение покупательной способности и коэффициентов конверсии, демонстрируют ее огромный потенциал на бразильском рынке.
  • Роль сотрудничества
    На латиноамериканском BNPL-рынке успешной стратегией стало сотрудничество. На таких больших рынках, как этот, игрокам более свойственно объединять усилия, чем направлять их на конкуренцию. Например, сотрудничество между Kueski и Nelo, двумя мексиканскими платформами онлайн-кредитования, способствовало принятию потребителями услуги BNPL и устойчивому росту этого сектора. Деловое взаимодействие между различными поставщиками BNPL-сервисов не только улучшает обслуживание и повышает доступность товаров и услуг для потребителей, а также расширяет рынок для самих поставщиков.
  • Социальное воздействие
    Несмотря на все свои преимущества, BNPL влечет за собой и менее приятные социальные последствия в Латинской Америке. С одной стороны, эта услуга демократизирует доступ к дорогостоящим товарам, особенно для тех, кто не имеет доступа к банковским услугам, а с другой – создает риск накопления чрезмерной задолженности, особенно среди молодых клиентов, которые могут соблазниться привлекательностью простых платежей, не до конца понимая долгосрочные финансовые последствия. Сбалансированный подход, предусматривающий повышение финансовой грамотности и обучение ответственному расходованию средств, является ключом к превращению BNPL в инструмент, который, несомненно, принесет пользу всему обществу.
  • Дальнейшие перспективы
    BNPL-сервисы уверенно набирают популярность в странах Латинской Америки. Для того чтобы эта инновация стала благословением, а не проклятием для региона, необходимо найти оптимальный баланс между внедрением новаторских решений и осторожностью – это не самая простая, но крайне важная задача, ведь Латинская Америка стоит на пороге финансовой трансформации, и выбор, сделанный сегодня, определит развитие экономики этого региона в будущем.

Заключение

BNPL-рынок только начинает набирать обороты в странах Латинской Америки, однако уже очевиден его огромный потенциал как для клиентов, так и для поставщиков товаров и услуг. Признавая и учитывая уникальные особенности этого региона, иностранные и местные поставщики BNPL-сервисов могут в ближайшие годы проложить путь к финансовой инклюзивности, доступности и процветанию в регионе. Однако по мере дальнейшего развития BNPL-рынка в Латинской Америке крайне важно действовать с большой осторожностью, чтобы в этом финансовом ландшафте правила игры менялись только в лучшую сторону.

Список использованных источников::

  1. Ибарра, Ф. «Почему отечественные латиноамериканские поставщики BNPL лидируют на недостаточно малоосвоенных рынках», журнал Payments Journal, 2023 год.
  2. Константинеску Р. «Купи сейчас – плати потом»: как развивается основная тенденция в Латинской Америке?», издание Voice of the Industry, 2022 год.

Это может вас заинтересовать

5 важнейших характеристик современных EBPP-решений

5 важнейших характеристик современных EBPP-решений

Решения для выставления и оплаты электронных счетов (EBPP-решения, аббр. от англ. Electronic Bill Presentment and Payment) получили всемирное признание благодаря своей прекрасной результативности и эффективности при использовании в различных финансовых учреждениях. Однако сегодня, в мире постоянных изменений, для поддержания конкурентоспособности наиболее ценным качеством является соответствие запросам современности. Вот пять важных характеристик, необходимых для обеспечения вашему решению длительного успеха.

Цифровое будущее микрофинансовых организаций

Цифровое будущее микрофинансовых организаций

Откройте для себя пространство новых возможностей, вместе с нами погрузившись в мир микрофинансовых организаций (МФО) и проследив их трансформационный путь в эпоху цифровых технологий, от оптимизации операций до увеличения охвата клиентов— читайте дальше, чтобы узнать больше о преимуществах, которые открываются перед МФО.