Максимальное удобство для пользователя: возможности UX-дизайна

Максимальное удобство для пользователя: возможности UX-дизайна

В постоянно меняющемся мире технологий и цифровых взаимодействий важным фактором успешности продукта является его юзабилити, т. е. удобство использования. Эта концепция применима не только к интерфейсам, через которые пользователи взаимодействуют с системой, но и к элементам ее внутренней структуры, которые часто остаются без должного внимания. Итак, вы как разработчик, дизайнер или владелец бизнеса должны понимать всю важность удобства каналов клиентской части (фронтенда) и серверной части (бэкенда) ваших решений не только для обеспечения комфортного пользовательского опыта, но и для развития вашего бизнеса в долгосрочной перспективе.

Фронтенд-каналы: создание хорошего первого впечатления

Фронтенд-каналы – это видимые пользователям элементы интерфейса, с которыми они взаимодействуют напрямую. Именно на основе этого взаимодействия пользователи составляют свое первое впечатление о вашем продукте и решают для себя, стоит ли дальше тратить на него свое время. Этот момент категорически нельзя упускать из виду, потому что множество аналогичных конкурирующих решений находятся всего в одном клике от вашего! Таким образом, дружественный к пользователю интерфейс давно перестал быть дополнительным преимуществом, а фактически превратился в обязательное условие успешности вашего бизнеса. И вот почему:

Фронтенд-каналы: создание хорошего первого впечатления

  • Укрепляется имидж бренда. Фронтенд — это визуальная часть программного решения и первый его элемент, с которым пользователь взаимодействует и по которому уже может судить о вашем профессионализме. Соответственно, упорядоченный и удобный интерфейс повышает доверие пользователей к вашему бизнесу и укрепляет имидж вашего бренда.
  • Повышается удовлетворенность клиентов. Простой в использовании интерфейс порадует ваших клиентов, поскольку они легко найдут то, за чем они к вам пришли. Реализация удобного и быстрого поиска информации в вашем решении демонстрирует, что вы уважаете время пользователей и стремитесь обеспечить им приятное и без лишний затруднений взаимодействие с продуктом. Они, несомненно, оценят экономию своего времени и усилий.
  • Снижаются показатели отказов. Простые и удобные фронтенд-интерфейсы формируют положительное впечатление пользователей и помогают им быстрее достигать поставленных целей, направляя их внимание к нужной информации. Благодаря этому пользователи будут оставаться дольше, изучать больше и в конечном итоге вернуться к вам.
  • Сокращаются затраты на поддержку. Интуитивно понятный дизайн и простота интерфейса могут снизить потребность в поддержке клиентов. Если пользователи могут легко находить информацию и выполнять свои задачи, то у них будет реже возникать необходимость обращаться за помощью, что приводит к экономии средств для вашего бизнеса.
  • Повышается коэффициент конверсии. Дружественные к пользователям интерфейсы, упрощающие их взаимодействие с продуктом, повышают конверсию посетителей в клиентов. Положительный пользовательский опыт часто приводит к более высоким показателям конверсии, поскольку довольные пользователи чаще возвращаются и начинают регулярно взаимодействовать с вашим решением, что увеличивает не только первоначальные показатели конверсии, но также лояльность пользователей и долговременный успех.
  • Улучшается адаптивность. Простой в использовании фронтенд-интерфейс можно дорабатывать и адаптировать к любым новым изменениям или технологическим достижениям, благодаря чему ваше цифровое присутствие всегда будет оставаться на переднем крае технологического прогресса.

«Люди игнорируют дизайн, который игнорирует людей», Фрэнк Химеро

Бэкенд-каналы: скрытый двигатель успеха

Зачастую в ходе разработки внимание уделяется прежде всего фронтенд-интерфейсам как элементам, отвечающим за создание положительного впечатления при первом взаимодействии клиентов с продуктом, тогда как удобство бэкенд-каналов отходит на второй план, поскольку они функционируют незаметно в тени. Однако в конечном счете успех вашего продукта будет зависеть и от них.

Бэкенд-каналы не менее важны для обеспечения плавного и приятного пользовательского опыта, потому что, среди прочего:

Бэкенд-каналы: скрытый двигатель успеха

  • Оптимизируется процесс устранения неполадок. Простой и удобный бэкенд облегчает отладку кода, поиск основной причины возникающих проблем и их устранение, а также определение эффективных решений, благодаря чему снижаются затраты времени и усилий ваших сотрудников.
  • Обеспечивается эффективное сотрудничество. Поскольку над бэкендом будут регулярно работать разные команды: разработчики и администраторы, то реализованный с учетом их удобства бэкенд упростит взаимодействие между ними и сократит кривую обучения для любых новых членов команды.
  • Повышается производительность. Все административные и технические задачи, в частности такие, как управление контентом и обработка данных, будут выполняться быстрее и точнее благодаря грамотно выстроенному бэкенду, что приведет к повышению производительности, поскольку ваш бизнес достигнет большего с меньшими усилиями.
  • Уменьшается количество ошибок. Бэкенд, разработанный с учетом удобства пользователя, т. е. обеспечивающий тщательно продуманные, комплексные и функциональные процессы, которые с помощью точных инструкций помогают пользователям выполнять свои задачи, снижает вероятность того, что при взаимодействии с вашей системой пользователи столкнутся с ошибками кода, приводящими к ее некорректной работе (bugs) или к невозможности выполнения задачи (errors), что может дорого обойтись вашей компании.
  • Улучшается масштабируемость и адаптируемость. По мере роста вашей компании усложняются ее операции. Дружелюбный к пользователю бэкенд позволяет легко масштабировать ваши системы пропорционально меняющимся требованиям и потребностям.
  • Повышается удовлетворенность пользователей. Хотя бэкенд является скрытой частью системы, он непосредственно влияет на пользовательский опыт. Удовлетворенность пользователей от взаимодействия с вашим бизнесом во многом зависит от того, насколько учтены и выполняются их потребности и сколько задач они могут выполнять регулярно, без затруднений и лишних усилий. С довольными клиентами возрастает вероятность того, что они вернутся к вам в будущем, что положительно повлияет на ваш бизнес.

«Дизайн — это не то, как продукт выглядит, а то, как он работает», — Стив Джобс.

В заключение отметим, что простота и удобство давно перестали быть дополнительными преимуществами, а фактически стали обязательным условием успешности вашего бизнеса. Пренебрежение фронтендом или бэкендом может поставить под угрозу все ваши усилия. Поэтому инвестируйте разумно, так чтобы обеспечить единообразие пользовательского опыта и эффективность каналов как в клиентской, так и в серверной части. Такой подход не только позволяет создавать незабываемый опыт для пользователей, но и обеспечивает долговременное развитие вашего бизнеса в эпоху цифровых технологий.

Это может вас заинтересовать

Искусственный интеллект и UX: синергический эффект в сфере финансовых услуг

Искусственный интеллект и UX: синергический эффект в сфере финансовых услуг

Давайте рассмотрим пользовательский опыт (UX) в тесной взаимосвязи с искусственным интеллектом (ИИ) и тот мощный трансформационный потенциал, возникающий при сочетании этих двух технологий, который можно успешно использовать для улучшения качества обслуживания клиентов, стимулирования разработки и внедрения инновационных решений и расширения набора их функциональных сценариев, ведь все это в совокупности предопределяет будущее финансовой отрасли.

Три основные тенденции в банковской сфере в 2023 году

Три основные тенденции в банковской сфере в 2023 году

Махмуд Замель, главный архитектор технологических решений корпорации ProgressSoft, рассказывает о трех ключевых тенденциях, которые будут формировать финансовый сектор в 2023 году и определять будущее финансовых услуг в ближайшие годы или даже десятилетия.

Ошибки, которых следует избегать при проектировании пользовательского опыта в цифровом банкинге

Ошибки, которых следует избегать при проектировании пользовательского опыта в цифровом банкинге

Банки довольно легко могут пойти ошибочным путем в процессе проектирования UX и создать продукт, который разочарует или даже оттолкнет пользователей. Вот 5 распространенных ошибок в проектировании UX в цифровом банкинге и советы, как их избежать.