Искусственный интеллект и UX: синергический эффект в сфере финансовых услуг

Искусственный интеллект и UX: синергический эффект в сфере финансовых услуг

Сегодня мы живем в мире, развитие которого во многом определяют цифровые технологии. Такая ситуация наблюдается практически во всех секторах экономики, особенно в финансовом секторе, где идут процессы беспрецедентной трансформации благодаря все возрастающей роли искусственного интеллекта (ИИ) в UX-дизайне.

Слияние этих двух мощных технологий открыло новые возможности для улучшения финансовых услуг, предоставления клиентам персонализированного опыта и оптимизации различных процессов. В данной статье мы детально рассмотрим симбиотические отношения между ИИ и UX в финансовом секторе и то влияние, которое они оказывают на всю отрасль.

Персонализация и клиентоориентированный подход

ИИ привел к кардинальным изменениям во всем! В том, как мы работаем, как мы думаем и как мы живем. Не удивляйтесь, если я скажу, что использовал искусственный интеллект при написании этой статьи!

Благодаря своей способности анализировать огромные объемы данных ИИ вывел на новый уровень взаимодействие между финансовыми учреждениями и их клиентами. Системы на базе искусственного интеллекта теперь могут определять наши предпочтения, финансовые цели и поведение, а такие данные позволяет финансовым приложениям обеспечивать высокую степень персонализации услуг и рекомендаций продуктов для каждого клиента.

Клиентоориентированный подход с использованием искусственного интеллекта и UX способствует укреплению доверия и повышению лояльности пользователей. Клиенты ощущают свою значимость, когда финансовые приложения помогают им удовлетворять их индивидуальные потребности – они довольны таким обслуживанием и не испытывают желания перейти на другое приложение. Будь то персонализированные инвестиционные советы или индивидуально подобранные рекомендации по планированию расходов и программы кредитования – UX на основе искусственного интеллекта помогает финансовым учреждениям эффективно удовлетворять ожидания клиентов.

Personalization and Customer-Centric Approach
«ИИ и UX способствуют укреплению доверия и повышению лояльности пользователей».

Простая процедура регистрации пользователей

Процесс регистрации новых пользователей — это первый шаг на пути создания первоклассного пользовательского опыта. В финансовом секторе регистрация новых клиентов предполагает длительную обработку документов и трудоемкие процедуры различных проверок, однако этот процесс был существенно оптимизирован благодаря применению алгоритмов ИИ для автоматизации проверки личности, проверки кредитоспособности и обработки документов.

Использование технологий искусственного интеллекта позволяет финансовым учреждениям исключить возможность ошибок в процессе регистрации, а пользователям – проходить всю процедуру за считанные минуты, а это значительно снижает процент отказов. К тому же сам процесс регистрации, созданный с применением UX-дизайна и ИИ, является интуитивно понятным и безопасным и соответствует всем нормативным стандартам, что повышает общее качество пользовательского опыта.

Seamless User Onboarding
«Процесс регистрации, созданный с применением UX-дизайна и ИИ, является интуитивно понятным и безопасным и соответствует всем нормативным стандартам».

Интеллектуальные виртуальные помощники

В финансовом секторе уже широко используются виртуальные помощники на базе ИИ. Эти интеллектуальные боты, оснащенные средствами обработки естественного языка (NLP), эффективно выполняют обработку запросов клиентов, функции поддержки и даже финансовые транзакции. Таким образом, пользователи могут получать всю нужную им информацию и ответы на свои вопросы без необходимости обращаться к сотрудникам банка.

В результате интеграции в финансовые приложения виртуальных помощников, обеспечивающих круглосуточную поддержку в режиме реального времени, повышается удовлетворенность пользователей, ведь когда им нужна информация по счетам либо помощь с выбором варианта инвестирования или общими финансовыми вопросами, виртуальные помощники на базе ИИ мгновенно предоставляют релевантные ответы, что существенно улучшает качество пользовательского опыта.

Intelligent Virtual Assistants
«Наиболее очевидным применением виртуального помощника является оперативное, и при этом с минимальными затратами, реагирование на запросы клиентов, благодаря чему клиенты более позитивно оценивают уровень их обслуживания».

Повышенный уровень безопасности и выявление мошенничества

Безопасность является главным приоритетом как для финансовых учреждений, так и для их клиентов. Искусственный интеллект играет ключевую роль в усилении мер безопасности и выявлении мошенничества: усовершенствованные алгоритмы ИИ могут в режиме реального времени отслеживать поведение пользователей, обнаруживать отклонения в использовании приложения и выявлять потенциальные угрозы безопасности.

Пользовательский интерфейс на основе ИИ повышает безопасность без ущерба для пользовательского опыта. Современные технологии, в частности биометрическая аутентификация, распознавание голоса и аутентификация на основе поведения, обеспечивают пользователям простой и при этом безопасный процесс входа в систему. Финансовые приложения, сочетающие в себе высокоэффективные меры безопасности и удобный интерфейс, внушают пользователям больше доверия и дают им уверенность в надежности таких решений.

Enhanced Security and Fraud Detection
«ИИ играет ключевую роль в усилении мер безопасности и выявлении мошенничества».

Аналитическая обработка данных для финансового управления

Гармонично дополняя друг друга, ИИ и UX предоставляют пользователям эффективный инструмент для управления финансами – ценную аналитическую информацию, представленную в персонализированных отчетах и рекомендациях, генерируемых на основе анализа данных транзакций, выполняемого алгоритмами искусственного интеллекта.

Финансовые приложения, в которых пользовательский опыт построен на базе технологий ИИ, предоставляют пользователям актуальную информацию об их финансовом состоянии в режиме реального времени, тем самым помогая им принимать обоснованные решения при планировании расходов и управлении сбережениями и инвестициями. Представляя сложные финансовые данные в визуально привлекательной и понятной форме, UX на базе искусственного интеллекта упрощает управление финансами, делая эту возможность доступной для пользователей с разным уровнем финансовой грамотности.

Data-Driven Insights for Financial Management
«Гармонично дополняя друг друга, ИИ и UX предоставляют пользователям эффективный инструмент для управления финансами – ценную аналитическую информацию».
Заключение

Синергическим эффектом от использования ИИ и UX в финансовом секторе стали кардинальные изменения в способе предоставления клиентам финансовых услуг. UX на основе ИИ оптимизирует общие механизмы взаимодействия пользователей с приложениями, от персонализации и беспрепятственного подключения к интеллектуальным виртуальным помощникам до обеспечения должного уровня безопасности, что в конечном счете повышает степень удовлетворенности и лояльности клиентов.

Поскольку ИИ и UX прочно утвердились в финансовом секторе, то финансовым учреждениям крайне важно найти ту грань между использованием инноваций и сохранением конфиденциальности данных пользователей при использовании мощных технологий искусственного интеллекта для персонализации пользовательского опыта и предоставления клиентам интуитивно понятных и безопасных финансовых сервисов. Финансовая отрасль готова к будущему, в котором использование технологий будет гармонично согласовано с потребностями пользователей.

Узнайте больше о наших решениях на базе искусственного интеллекта:

Это может вас заинтересовать

Перспективы развития BNPL-рынка в Латинской Америке

Перспективы развития BNPL-рынка в Латинской Америке

Бизнес-модель BNPL (аббрев. от англ. – Buy Now Pay Later) или в переводе «купи сейчас – плати потом» стала трансформационной силой, которая активно меняет облик электронной коммерции во всем мире. Ее мощное воздействие уже все явственнее ощущается и в Латинской Америке.

Максимальное удобство для пользователя: возможности UX-дизайна

Максимальное удобство для пользователя: возможности UX-дизайна

Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, для того чтобы выделиться на рынке, надо приложить немало усилий. Что ж, соберитесь! Мы откроем вам страшный секрет – три слова: решения, ориентированные на пользователя. Хотите узнать больше? Читайте полную версию статьи, чтобы разобраться в тонкостях создания дружественного к пользователю дизайна.